MSD и Orion договорились о разработке препарата против рака предстательной железы

0
675

Компании MSD (Merck & Co. в США и Канаде) и Orion заключили соглашение о разработке и продаже экспериментального кандидатного препарата ODM-208 для лечения метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы, сообщает Pharmaceutical Technology.

В рамках сделки компании будут совместно разрабатывать и реализовывать ODM-208. MSD и Orion также создадут другие препараты, воздействующие на цитохром P45011A1 (CYP11A1), фермент, необходимый для выработки стероидов.

Согласно условиям соглашения, Orion имеет право на получение авансового платежа в размере $290 млн. Кроме того, Orion будет контролировать производство ODM-208 для клинических и коммерческих поставок. Сделка также предполагает возможность получения компанией MSD эксклюзивной глобальной лицензии. Orion же получит право на поэтапные платежи от разработки и коммерциализации препарата.

Компания Orion изначально разрабатывала ODM-208 для лечения гормонозависимых видов рака, таких как рак предстательной железы. Пероральный, нестероидный и селективный ингибитор CYP11A1, ODM-208, в настоящее время анализируется в исследовании второй фазы у пациентов с раком предстательной железы.