Онкопортфель «Промомеда» пополнился препаратом для лечения распространенных форм колоректального рака

0
906

«Иринотекан-Промомед» – восьмой противоопухолевый препарат в арсенале компании. Его применяют при лечении местнораспространенного или метастатического рака ободочной и прямой кишок, сообщили в пресс-службе «Промомеда».

Этот вид рака занимает первое место среди злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта и третье место в общей структуре онкологических заболеваний. Чаще всего заболевание обнаруживают у пациентов старше 50 лет.

Благодаря применению новых высокоэффективных противоопухолевых препаратов, среди которых и «Иринотекан», в клинической практике терапии колоректального рака были достигнуты большие успехи, о чем свидетельствуют результаты многочисленных клинических исследований, подчеркнули в компании.

Механизм действия препарата основан на ингибировании «Иринотеканом» фермента топоизомеразы I, который перед делением клетки раскручивает суперспираль ДНК: сначала фермент разделяет ДНК на части, затем, выпрямившись, они вновь срастаются. Активное вещество «Иринотекана» скрепляется с комплексом топоизомераза + ДНК, что препятствует репликации опухолевой клетки. Такая терапия особенно опасна для онкоцита (дефектная клетка многоклеточного организма, являющаяся частью доброкачественной или злокачественной опухоли) в фазу подготовки к делению, поэтому если таких клеток в опухоли большинство, то и результат терапии выше. Кроме того, «Иринотекан» обладает иммунодепрессивной активностью.

«Формирование портфеля препаратов, направленных на терапию онкологических заболеваний, и выведение их на рынок – важная стратегическая задача для ГК „Промомед”, так как компания ориентирована на решение глобальных медицинских проблем, спасение жизней и существенное улучшение их качества», – заявили в пресс-службе.

«Иринотекан-Промомед» будет выпускаться в форме концентрата для приготовления раствора для инфузий дозировкой 20 мг/мл. Он входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Седьмым препаратом в онкопортфеле ГК «Промомед» стал «Доцетаксел».

ГК «Промомед» также зарегистрировала антибиотик широкого спектра действия.