RNC Pharma: снизился объем рублевых платежей за поставки зарубежных лекарств

0
554

Суммарный объем поставок готовых лекарственных препаратов (ЛП) в Россию по итогам первого-второго кварталов 2022 года составил 397,8 млрд рублей (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Динамика отгрузок относительно аналогичного периода 2021 года зафиксирована на уровне 8,7% при проведении расчетов в российской валюте, сообщает RNC Pharma.

Отгрузки in-bulk, осуществленные в первой половине текущего года, достигли 94,4 млрд рублей, причем показатель прироста тут заметно выше, на уровне 32,6%. Несмотря на внушительную рублевую динамику, натуральные объемы по обеим товарным группам отрицательные, отгрузки готовых ЛП сократились за год на 9,4% (в упаковках), всего за шесть месяцев в нашу страну было ввезено 803 млн упаковок. При этом поставки нерасфасованных препаратов падают на 32,7%, если проводить расчеты в минимальных единицах дозирования (МЕД), всего за период в нашу страну было ввезено 731,5 млн МЕД.

Поставки по итогам июня 2022 года в целом находились в рамках общих тенденций первого полугодия, показатель долгосрочной динамики в рублях был зафиксирован на уровне 18% для готовых ЛП, а отгрузки in-bulk за год вообще выросли в 2,9 раза. Подобный результат прежде всего объяснялся очень низкой базой, в июне 2021 года поставки нерасфасованных препаратов в нашу страну составили всего 8,3 млрд рублей (это почти в два раза меньше, чем в среднем за месяц в 2021 году). Но главное – итоги июня 2022 года были действительно выдающимися, участники внешнеэкономической деятельности поставили в Россию нерасфасованных препаратов на сумму более 24 млрд рублей, в основном речь о дорогостоящих позициях.

В свете последних событий в январе – июне 2022 года значительные изменения происходили в отношении структуры платежей за ввезенные препараты. Прежде всего надо отметить некоторое сокращение доли рублевых платежей в рамках поставок готовых форм, если в первом-втором кварталах 2021 года рублями оплачивалось 94,3% от общего денежного объема, то в рамках анализируемого периода – уже 92,5%. Второй момент связан с расширением списка платежных валют. Список денежных единиц в текущем году вырос на четыре наименования, в том числе за счет довольно необычных для российского фармрынка, например таких, как польский злотый или канадский доллар. Отметим также рост роли китайского юаня: объем платежей в этой валюте за год вырос более чем в шесть раз.

В топ-20 крупнейших компаний – поставщиков готовых ЛП по денежному объему ввозимой продукции в июне 2022 года максимальными темпами роста отгрузок (относительно июня 2021 года) характеризовалась компания AstraZeneca: за год поставки выросли в 8,6 раза (в рублях). Основной вклад в динамику обеспечил противоопухолевый препарат «Линпарза»: за год его отгрузки выросли в 28 раз. Второй среди топовых компаний результат показала Astellas (в 4,3 раза): здесь основной вклад в динамику обеспечило также противоопухолевое средство – антиандрогенный препарат «Кстанди». В двадцатке поставщиков in-bulk по итогам июня 2022 года максимальную динамику демонстрировали компании Roche (рост поставок в 56 раз в рублях) и MSD (в 21 раз), в известном смысле именно они обеспечили общий результат месяца. В первом случае речь шла о поставках противоопухолевых препаратов «Перьета» и «Кадсила», в России их упаковкой занимается группа «Р-Фарм» на мощностях предприятия «Ортат». Компания MSD наращивала отгрузки препарата «Китруда», локальным партнером в данном случае также выступает «Р-Фарм».

Ранее были названы сильнее всего пострадавшие от санкций поставщики по версии RNC Pharma.