В Беларуси зарегистрировали кубинскую вакцину против коронавируса

0
588

В Беларуси зарегистрировали кубинскую вакцину от коронавирусной инфекции Soberana Plus. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав республики.

«В результате долгосрочной совместной работы УП „Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении” и Регуляторного органа по лекарственным средствам, оборудованию и медицинским изделиям Республики Куба (CECMED) в Беларуси зарегистрирована вакцина против COVID-19 Soberana Plus, производимая институтом вакцин „Финли”», – цитирует издание пресс-службу ведомства.

В министерстве отметили, что Soberana Plus – первая кубинская вакцина от COVID-19, зарегистрированная на европейском пространстве.

По информации пресс-службы, с 24 по 28 июля проходит визит в Беларусь делегации представителей системы здравоохранения и фарминдустрии Кубы. Представители кубинской стороны посетили ряд учреждений Минздрава Беларуси. В том числе в Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении состоялась встреча по обмену опытом в области применения вакцин.

Директор института вакцин «Финли» Висенте Гильермо Берес Бенкомо представил доклад «Вакцины института „Финли” против COVID-19» об эффективности практического применения производимых на Кубе препаратов. Он заявил о готовности предоставить белорусской стороне безвозмездную помощь в виде вакцин против коронавируса Soberana.

В Беларуси вакцинируют российскими препаратами и китайской вакциной Vero Cell.

Ранее стало известно о том, что Беларусь и Узбекистан хотят открыть совместное биофармацевтическое производство.