«Вектор-БиАльгам» подал иск к «Герофарму» из-за поставки некачественных компонентов для «ЭпиВакКороны»

0
830

Компания «Вектор-БиАльгам» (один из производителей вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона») подала иск в арбитражный суд Новосибирской области к «Герофарму» на 260 млн рублей в связи с поставкой некачественных компонентов для «ЭпиВакКороны». Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на картотеку арбитражных дел.

«Герофарм» выпускал один из ключевых компонентов вакцины – белок-носитель, с которым объединяются пептиды. «Вектор-БиАльгам» в июне 2021 года заказал этот белок у компании (сумма контракта, а также объем заказа не раскрываются). Согласно картотеке дел, в марте 2022 года «Герофарм» подал иск к «Вектор-БиАльгам» с требованием доплатить 203 млн рублей за поставку.

«Вектор-БиАльгам» в ходе рассмотрения дела заявил, что «Герофарм» частично поставил некачественный компонент. В «Герофарме» от комментариев отказались, а в компании «Вектор-БиАльгам» изданию не удалось получить комментарий. «Вектор-БиАльгам» в суде заявил, что не может выплатить долг «Герофарму» в связи с ограничениями по продаже вакцины в РФ и изменениями геополитической ситуации, осложнившими сотрудничество с зарубежными компаниями.

Разработчик вакцины, центр «Вектор», также заказывал у «Герофарма» белок на сумму 555 млн рублей, следует из данных госзакупок. «Коммерсанту» в «Векторе» сообщили, что в производстве вакцин были использованы компоненты только высокого качества.

С октября 2020 года по январь 2022-го в оборот ввели 13 млн доз «ЭпиВакКороны», сообщается на портале «Стопкоронавирус.рф». По данным RNC Pharma, «Вектор-БиАльгам» произвел 42% доз, центр «Вектор» – 35%, а «Герофарм» – порядка 23%. По данным компании и Росздравнадзора, в текущем году не было выпущено ни одной серии вакцины.

Как стало известно в июне этого года, в Санкт-Петербурге перестали выпускать вакцину «ЭпиВакКорона». В мае сообщалось, что вакцины «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» получили евразийский патент.