В России могут ввести QR-коды для всех прививок

0
1012

Прививочные сертификаты и QR-коды в России, возможно, введут для всех прививок и вакцинаций. Об этом, ссылаясь на заместителя министра здравоохранения РФ Павла Пугачева, пишут «Известия».

«В современном мире всегда нужно быть готовыми к появлению нового вируса или бактериальной инфекции. При этом у нас уже есть система, которую можно масштабировать и применять для всех инфекционных заболеваний и программ вакцинации. Полностью отказываться от QR-кодов не имеет смысла», – сообщил замглавы Минздрава изданию.

Как он отметил, QR-код может стать ключом к информации обо всех прививках каждого человека, которые были сделаны ему на протяжении жизни.

«Многие, чтобы „вспомнить”, сдают дорогостоящие анализы, которые показывают наличие антител к той или иной инфекции. Так что собранная информация о вакцинации более 80 млн граждан может стать первым шагом к формированию цифрового медицинского профиля пациента», – подчеркнул Павел Пугачев.

По словам замминистра, за время пандемии коронавирусной инфекции в топ услуг вышли сервисы записи к врачу, получения электронных COVID-сертификатов и электронных больничных. По окончании эпидемии коронавируса эти направления остались приоритетными для Минздрава РФ.