Власти Британии оштрафовали Pfizer и Flynn за завышение цен на препарат от эпилепсии

0
1030

Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) оштрафовало компании Pfizer и Flynn Pharma на 70 млн фунтов стерлингов ($83,6 млн) за завышение цен на препарат от эпилепсии с фенитоином натрия, который приобретает Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS), сообщает pharmaphorum. Большую часть штрафа, составляющую 63 млн фунтов стерлингов ($75,6 млн), выплатит Pfizer.

В прошлом году CMA вынесло предварительное решение по делу, в котором пришло к выводу, что компании в течение более четырех лет незаконно использовали свое доминирующее положение, чтобы продавать NHS-препараты по завышенным ценам. Было установлено, что компании воспользовались тем, что препарат с содержанием фенитоина натрия больше не подпадал под действие ценового регулирования.

Британский регулятор заявил, что Pfizer продавала препарат NHS по завышенной на 780-1600% цене. Британские оптовики и аптеки закупали лекарство с наценкой в 2300-2600%.

В CMA добавляют, что «так как Pfizer и Flynn Pharma были основными поставщиками этого лекарства в Великобритании, у NHS не было иного пути, кроме как закупать препарат по неоправданно высоким ценам».