Эксперты и врачи прогнозируют наступление предстоящей осенью новой волны коронавируса в России. По их мнению, рост числа заражений может вызвать в том числе усиление социальной активности, связанное с возвращением на работу и в учебные заведения после отпусков и каникул. Какова динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией в России и в мире и что происходит с вакцинацией – в карточках GxP News.

1Что происходит с заболеваемостью COVID-19?

На 12 августа 2022 в России зафиксировано 18 379 583 случая заражения коронавирусом COVID-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в России составляет 380 076 человек. В активной фазе болезни находятся 201 262 человека, из них 2300 в критическом состоянии.

Лидеры по числу новых случаев: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Ростовская область.

Предположительно, пик заболеваемости коронавирусом придется на начало учебного года и будет доходить до 50 тысяч новых случаев в сутки.

Судить, насколько тяжела очередная волна ковида, можно по данным о госпитализациях, так как в больницы попадают пациенты с тяжелым течением болезни. Количество занятых коек в больницах (всех профилей) свидетельствует, что в России резкий рост начался на последней неделе июля.

В Ленобласти увеличилось количество ковидных коек, пациентов с COVID-19 принимают на 150 местах, ранее их было 90, сообщает комитет по здравоохранению региона. В Сызрани в новом инфекционном отделении горбольницы № 2 заняты все развернутые койки для пациентов с COVID-19. В Республике Татарстан развернуто 460 коек для пациентов с коронавирусом, свободно только 8%. В Санкт-Петербурге занято 80% коек для инфицированных. В реанимации находятся 118 жителей Северной столицы, еще 14 подключены к аппаратам ИВЛ. Схожая статистика наблюдается в значительной части регионов России.

С самого начала пандемии Россия по количеству зараженных отстает от Европы на три-четыре недели. Для сравнения: сейчас в Германии зафиксировано 638 тысяч заболевших и 644 умерших.

Последние коронавирусные ограничения почти везде в мире были сняты в июле. При этом графики Университета Хопкинса уже тогда показывали рост заболеваемости в США и в некоторых странах Европы. Специалисты утверждали, что иммунизация за счет прививок и перенесенной болезни не позволит вирусу нарастить ширину охвата населения.

В июне-июле 2022 года кривая на графиках резко пошла вверх, так как количество зарегистрированных случаев заболевания ковидом вышло на уровень января: 8 млн случаев в неделю.

назад