J&J прекращает глобальные продажи детской присыпки на основе талька

0
1081

Johnson & Johnson прекратит продажи детской присыпки на основе талька по всему миру в 2023 году, заявил производитель лекарств более чем через два года после прекращения продаж в США продукта, привлекшего внимание тысяч потребителей. Об этом пишет Reuters.

«В рамках глобальной оценки портфеля мы приняли коммерческое решение о переходе на портфель детской присыпки, полностью основанной на кукурузном крахмале», – говорится в сообщении.

В нем также добавляется, что детская присыпка на основе кукурузного крахмала уже продается в странах по всему миру.

В 2020 году J&J объявила, что прекратит продажу своей детской присыпки с тальком в США и Канаде, поскольку спрос упал из-за того, что она назвала «дезинформацией» о безопасности продукта на фоне множества юридических проблем.

Компания сталкивается с около 38 тысячами судебных исков от потребителей, утверждающих, что ее продукты из талька вызывают рак из-за загрязнения асбестом, известным канцерогеном.

J&J отвергает обвинения, заявляя, что десятилетия научных испытаний и одобрений регулирующих органов показали, что их тальк безопасен и не содержит асбеста.

В октябре J&J выделила дочернюю компанию LTL Management, уступила ей права на тальк и немедленно объявила о банкротстве, приостановив рассмотрение судебных исков.