Минздрав рассчитывает начать отслеживание онлайн всех назначений из электронных рецептов уже к 2024 году. Но пока только электронные рецепты выдает лишь треть врачей. Помешать полному переходу на систему может сама система, в которой пока слишком много сбоев, вынуждающая врачей выполнять двойную работу, выписывая и электронный, и бумажный рецепты. Сейчас так вынуждены делать 37,6%, свидетельствуют данные опроса, проведенного в сообществе «Справочник врача».

Жители Москвы начали получать лекарственные препараты без предъявления бумажного рецепта с февраля 2021 года. В электронном виде выписываются как льготные, так и рецепты за полную стоимость. Проект запустился во всех аптеках, подведомственных департаменту здравоохранения города, и в коммерческих аптечных сетях. За 2021 год в Москве оформили более 16 млн рецептов.

Возможность получить рецепт на традиционном бумажном бланке сохранилась для тех пациентов, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде, хочет купить лекарства в аптеке, еще не подключенной к ЕМИАС, или уезжает в другой регион.

В июне 2022 года замминистра здравоохранения Сергей Глаголев заявил, что совокупность медицинских онлайн-платформ позволит к 2024 году получать из всех регионов России данные о назначениях лекарств из электронных рецептов, что станет основой для принятия решений по расширению их ассортимента.

Но пока только 56,8% врачей говорит, что в их медучреждении используется система выдачи электронных рецептов – электронных документов, заверенных электронной подписью, которые передаются в аптечное учреждение по каналам связи (естественно, без каких-либо традиционных печатей и подписей). Но только треть (33,2%) врачей постоянно или в основном выдает только электронные рецепты, а 42,6% по-прежнему выписывают бумажные.

При этом 37,6% считают, что система выдачи электронных рецептов создает двойную нагрузку (дублирование электронного рецепта на бумаге), а 29,9% опасаются, что система будет работать со сбоями. Только 16,4% медиков считают, что система электронных рецептов будет экономить время.

Надо отметить, что система внедрения электронных рецептов развивается очень быстро: в 2020 году об использовании системы выписки электронных рецептов говорили только 6,1% врачей. 20,2% тогда использовали только бумажные рецепты, а 37,7% врачей распечатывали рецепты на принтере, а потом ставили на них подпись и печать.

Если говорить об электронных больничных, то эту систему используют 88,2% врачей. Хотя по-прежнему 32,7% врачей считают, что электронные больничные – источник увеличения объема работы, поскольку требуется их дублирование в бумажном виде. С 2020 года этот показатель изменился незначительно: тогда уже 78,7% врачей говорили, что в их учреждениях используется эта система.

23,1% врачей были довольны этой системой, потому что она экономила время. А 26,2% говорили, что оформление электронных больничных занимает столько же времени, сколько их бумажная версия.

Несмотря на то что за два года число тех, кто выписывает электронные больничные, выросло почти на 10%, работа системы не улучшилась: теперь почти половина (47,5%) врачей говорит о возникновении сбоев в системе (против трети – 32,8% – два года назад). И в 2020 году, и сейчас эти сбои казались критичными примерно 14% врачей.

Методология: опрос проходил в сообществе «Справочник врача» с 11.07.2022 по 20.07.2022. Опрос прошли 2005 врачей и медицинских работников. Для повышения валидности результатов выборка перевзвешена на основании данных Росстата о распределении численности врачей по медицинским специальностям. Доверительный интервал («погрешность») исследования при распространении результатов на всех врачей России не более 2,2%.