Karuna Therapeutics успешно завершила испытания препарата нового типа от шизофрении

0
1107

Американская биофармацевтическая компания Karuna Therapeutics опубликовала результаты исследования третьей фазы EMERGENT-2, сообщает BioPharma Dive. Испытания показали, что кандидатный препарат компании KarXT (xanomeline-trospium) значительно снижает тяжесть симптомов у пациентов с шизофренией.

Исследование длилось пять недель, по истечении которых в группе, получавшей KarXT, наблюдалось улучшение по шкале положительных и отрицательных симптомов (PANSS) на 9,6 балла, что было статистически и клинически значимым результатом.

В настоящее время шизофрению лечат в основном нейролептиками, которые воздействуют на два нейромедиатора: дофамин и серотонин. К этим препаратам относятся более старые, такие как Abilify, Latuda и Zyprexa, а также более новые, такие как Caplyta и Lybalvi, одобренные FDA в 2019 и 2021 годах соответственно.

Препарат KarXT действует иначе. Он является агонистом мускариновых рецепторов, который воздействует на рецепторы M1 и M4. Комбинация из ксаномелина и троспиума сводит к минимуму побочные эффекты. В Karuna отмечают, что препарат показал хорошую переносимость. Компания рассчитывает подать заявку на одобрение KarXT к середине 2023 года.