ЛП Novartis от артрита не достиг контрольной точки в испытании против рака легких

0
909

Исследование третьей фазы Canopy-A препарата Novartis «Канакинумаб» не достигло контрольной точки безрецидивной выживаемости у пациентов с полностью резецированным немелкоклеточным раком легкого. Об этом компания заявила в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте.

«Канакинумаб», который используется для лечения артрита у детей, не смог увеличить показатель безрецидивной выживаемости (DFS) у пациентов по сравнению с плацебо. При этом никаких сигналов, связанных с безопасностью, обнаружено не было.

Canopy-A – это многоцентровое рандомизированное двойное слепое исследование третьей фазы, в котором оценивались эффективность и безопасность «Канакинумаба» в качестве адъювантной терапии у пациентов с НМРЛ II-IIIA и IIIB стадий.

Адъювантное лечение – это дополнительное лечение рака после основного, оно предназначено для снижения риска рецидива рака.

«Мы вложили средства в программу Canopy, основываясь на данных о снижении заболеваемости и смертности от рака легких, полученных в исследовании CANTOS. Эти положительные результаты поддержали исследование „Канакинумаба” в качестве адъювантной терапии раннего рака легких», – сказал Джефф Легос, исполнительный вице-президент, руководитель глобального отдела развития онкологии и гематологии Novartis. «Хоть мы разочарованы, что Canopy-A не продемонстрировал ожидаемых результатов, каждое испытание дает научные данные, которые поддерживают будущие исследования и разработки», – добавил Легос.

В прошлом году препарат потерпел неудачу в сочетании с иммунотерапией и химиотерапией у другой группы пациентов. После провала этого испытания руководство Novartis заявило, что важно дождаться новых результатов, чтобы оценить потенциал лекарства. Еще одно исследование «Канакинумаба» показало положительный результат, но оно было проведено на малом количестве пациентов.