Определены победители конкурса на лучшую колонку о разработке лекарств в России

0
1552

GxP News объявляет результаты конкурса на лучшую авторскую колонку, посвященную развитию R&D в российской фармотрасли, который проводился среди студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета фармацевтических, медицинских вузов и факультетов. По итогам голосования жюри авторами лучших материалов стали студенты Алексей Веселков (НИУ «Высшая школа экономики») и Антон Захаров (Ярославский государственный медицинский университет).

Конкурс, инициированный GxP News, был направлен на поиск новых идей и решений, которые в перспективе будут способствовать созданию в России сильной и развитой R&D-индустрии. В текущей геополитической ситуации развитие инноваций в фармацевтике является приоритетом государственной политики. Формирование условий для собственных разработок позволит в перспективе обеспечить лекарственную независимость страны и всеобщий доступ к необходимой медицинской помощи. При этом важнейшим этапом создания лекарств является R&D (Research & development), или работы, связанные с поиском новых молекул, синтезом, а также модификацией известных молекул.

В жюри конкурса принимали участие пять экспертов: Роман Драй, директор R&D-департамента компании «Герофарм», Андрей Петров, управляющий партнер фонда Inbio Ventures, Андрей Яковенко, директор по биотехнологическим проектам «Р-Фарм», Владимир Лавицкий, директор «Издательского синдиката» АО «Коммерсантъ», и Роман Кутузов, главный редактор приложения «Ведомости &». Каждому из членов жюри было предложено оценить присланные работы по шкале, состоящей из 10 баллов, в соответствии с обозначенными критериями. Далее баллы суммировались.

Члены жюри ориентировались на такие критерии, как актуальность и новизна предложений, соответствие заявленной теме, технологическая исполнимость, клиническая применимость и коммерческая перспективность идеи/решения на территории РФ, стран ЕАЭС, конструктивный подход к затронутой проблеме, эффективность предлагаемых решений по сравнению с сегодняшними методами, информационная насыщенность материала, глубина освещения темы, стиль изложения и подача материала, сила воздействия на аудиторию.

По итогам голосования жюри победителями конкурса стали:

  • Алексей Веселков, студент четвертого курса факультета биологии и биотехнологии НИУ «Высшая школа экономики»
  • Антон Захаров, студент пятого курса факультета фармации Ярославского государственного медицинского университета

Две колонки победителей конкурса будут опубликованы до конца августа на сайте gxpnews.net. Кроме того, авторы получат:

  • Статус экcперта GxP-сообщества, то есть отдельный доступ на сайт gxpnews.net и возможность в любое время комментировать опубликованные на нем материалы и колонки, а также участвовать в дискуссиях вместе с лидерами мнений отрасли
  • Возможность публикации-самопрезентации в рубрике «Карьерный рост в фармотрасли» (рассказ о себе потенциальным работодателям)
  • Диплом эксперта GxP-сообщества от редакции
  • Современный ноутбук

Поздравляем победителей!