RNC Pharma: на рынке третий месяц подряд растет доля отечественных ветпрепаратов

0
652

По итогам первого-второго кварталов 2022 года общий объем рознично-коммерческого рынка ветеринарных лекарственных препаратов (ЛП) в России (без учета онлайн-сегмента) достиг 10,8 млрд рублей (в розничных ценах, включая НДС). Относительно аналогичного периода 2021 года динамика зафиксирована на уровне -2% в российской валюте, сообщает RNC Pharma.

После ажиотажного спроса весной на рынке наступило затишье, потребители расходовали сформированные запасы, плюс важнейшее влияние на развитие рынка оказывает онлайн-канал, последний продолжает активно расти, оттягивая на себя потребителей из офлайн-направления. Натуральные объемы также заметно сокращаются: по сравнению с январем – июнем 2021 года динамика зафиксирована на уровне -19,2% при проведении расчетов в минимальных единицах дозирования (МЕД), общий объем рынка за анализируемый период составил 67,1 млн МЕД.

После всплеска продаж ветеринарных ЛП в марте 2022 года объемы продаж падают вот уже третий месяц подряд как в денежном, так и в натуральном выражении. Результаты июня 2022 года в этом смысле мало чем отличались от предшествующих периодов. Рублевая динамика по сравнению с июнем 2021 года составила -10,8%, всего в анализируемом периоде было реализовано ветпрепаратов на сумму порядка 1,68 млрд рублей. Натуральная динамика тоже в глубоком минусе: здесь показатель прироста составил -23%, всего по итогам июня было реализовано 10,5 млн МЕД ветеринарных ЛП.

Общая доля отечественной продукции на рознично-коммерческом рынке ветпрепаратов (без учета онлайн-сегмента) по итогам первого-второго кварталов 2022 года сокращалась как в денежном, так и в натуральном выражении. Показатель в рублях составил 31,8% (на 0,1% меньше, чем годом ранее), в минимальных единицах – 61,1% (на 0,6% меньше). Впрочем, это происходило прежде всего из-за мартовского ажиотажа, когда впрок закупались именно иностранные препараты. Но уже в апреле спрос на отечественную продукцию вновь начал повышаться, ситуация по итогам июня 2022 года продолжила тенденцию замещения импортной продукции, в результате доля отечественных компаний существенно повысилась, рублевый показатель вырос на 4,3% (до 37,5%), натуральный прибавил 0,9% (до 61,7%).

Из числа иностранных компаний по итогам января – июня 2022 года максимальную динамику в рознице демонстрирует испанская «С.П. Ветеринария». За год рублевые продажи компании выросли в 16,4 раза, речь шла о препаратах для СХЖ, в частности антибактериальных «Энроколи» и «Колмик». Правда, компания пока может претендовать только на позицию в топ-50. Что касается компаний первого эшелона, тут максимальный прирост продемонстрировала «КРКА»: рублевые объемы продаж за год выросли на 38%, основной вклад в динамику обеспечил противопаразитарный препарат «Селафорт».

По отечественным компаниям абсолютный рекорд с точки зрения динамики показала компания «Новая группа»: за год рублевые объемы продаж выросли в 8,5 раза. Основной вклад в динамику обеспечил препарат «Миоксил», сочетающий седативный, анальгезирующий и миорелаксирующий эффекты. Из числа топовых игроков отметим группу компаний «ВИК»: здесь за год продажи выросли на 14%, динамику определяли противопаразитарный препарат «Сантомектин» для СХЖ, а также антигельминтик «Квантум», предназначенный для домашних животных.

RNC Pharma ранее сообщила о том, что снизился объем рублевых платежей за поставки зарубежных лекарств.