Правительство исключило ранитидин из минимального ассортимента аптек

0
1680

Российские власти внесли изменения в лекарственные перечни. Теперь аптеки не обязаны иметь в наличии препараты на основе ранитидина. Соответствующее распоряжение № 2419-р от 24 августа 2022 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документом этот МНН исключается из минимального ассортимента.

Комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов еще в ноябре 2021 года приняла решение об исключении лекарственного препарата ранитидин из списков ЖНВЛП и минимального ассортимента.

Несколько отечественных фармацевтических компаний ранее приостановили реализацию и отозвали из обращения более 200 серий препаратов ранитидина из-за выявления превышения допустимого уровня содержания примеси нитрозодиметиламина (NDMA) в фармацевтической субстанции.
Приказом Минздрава, начиная с октября 2021 года, в России приостановили применение всех зарегистрированных лекарственных средств с этим действующим веществом.

Ранитидин является противоязвенным лекарственным препаратом, относящимся к группе блокаторов H2-гистаминовых рецепторов второго поколения. Его действие основано на снижении секреции желудочного сока. Ранитидин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Многие российские и зарубежные производители отозвали с рынка средства на основе этого вещества из-за превышения допустимого уровня содержания примеси нитрозодиметиламина (NDMA).