Takeda свернула сделку с Finch по разработке микробиомных препаратов

0
709

Takeda отказалась от сделки с Finch Therapeutics по разработке микробиомных лекарственных препаратов для лечения воспалительных заболеваний кишечника, сообщает BioPharma Dive.

Японский фармпроизводитель заявил, что вернет Finch права на два экспериментальных пероральных препарата, проходящих доклинические испытания для лечения болезни Крона и язвенного колита. Решение было принято компанией после пересмотра своего портфеля. Оно вступит в силу 17 ноября.

В результате сделки Finch получила $44 млн в виде возмещения расходов на исследования и разработки.

Потенциал микробиомной терапии для лечения распространенных заболеваний привлек внимание нескольких крупных производителей лекарств, таких как Johnson & Johnson, Roche, Gilead и AstraZeneca. Takeda была особенно активна в этом направлении: компания подписала контракты с Finch, Enterome, Debiopharm и NuBiyota, каждый из которых включал разработку лекарств от аутоиммунных состояний и желудочно-кишечных заболеваний.

Несмотря на эти сделки, область микробиомной терапии пока что сложна для освоения производителями. Например, экспериментальное лечение Seres потерпело неудачу в испытаниях терапии язвенного колита в прошлом году. Kaleido Biosciences, еще один хорошо финансируемый разработчик микробиомной терапии, объявила о планах свернуть разработку препаратов в апреле.