Sanofi прекратила работу над препаратом от рака груди из-за неудачи в двух испытаниях

0
734

Французская Sanofi остановила работу над препаратом amcenestrant, который рассматривался как имеющее большой коммерческий потенциал средство для лечения рака груди, говорится в сообщении на сайте компании. Препарат не достиг целей в двух испытаниях.

Решение основано на результатах клинических исследований третьей фазы под названием AMEERA-5, в ходе которого amcenestrant испытывали на женщинах с недавно диагностированным распространенным раком молочной железы. Испытания были остановлены досрочно, так как независимая группа мониторинга не обнаружила никаких признаков его эффективности.

Этот шаг сказался на акциях и усилил давление на Sanofi, поскольку она становится все более зависимой от своего многомиллиардного бестселлера, лекарства от экземы и астмы Dupixent, отмечает Reuters. Агентство также указывает на то, что компания сильно отстала в гонке по разработке вакцин против COVID-19.

На фоне этих новостей акции компании упали на 5,7%. «Это был флагманский препарат в разработке и важный актив в области онкологии», – отметил аналитик Credit Suisse Джо Уолтон.

Amcenestrant относится к классу препаратов, известных как селективные деструкторы рецепторов эстрогена (SERD). Они предназначены для борьбы с опухолями, которые эстроген провоцирует на рост. На них, по оценкам, приходится до 80% всех случаев рака молочной железы.