В Новосибирске открыли лабораторию для исследований таргетной терапии рака

0
1246

Лаборатория, позволяющая проводить генетические исследования для подбора таргетной терапии при лечении рака, начала работать в Новосибирской области на базе Федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу центра.

«Это первая и единственная в Новосибирской области лаборатория, где выполняются генетические исследования для таргетной терапии. Она достаточно дорогостоящая, для каждого пациента, для каждого случая подбирается индивидуально. Сейчас анализы к нам поступают со всей области, но по мере того, как будем расти, планируем и больше [территорий охватывать]», – сказал руководитель отдела стратегического развития центра Юрий Хрипко.

Таргетная терапия подразумевает лечение онкологических заболеваний с помощью блокирования бесконтрольного роста раковых клеток через воздействие на их специфические молекулы. Лаборатория ФИЦ ФТМ проводит исследования поступающих биоматериалов для подбора терапии методами ПЦР и секвенирования. Анализы проводятся с использованием отечественных реактивов и оборудования.

По словам Хрипко, ранее самые крупные лаборатории, владеющими такими методами, находились только в Москве и Санкт-Петербурге. Новосибирская лаборатория на текущий момент проводит до 100 исследований в день по разным нозологиям, но при этом необходимо учитывать, что некоторые биоматериалы анализируются учеными по запросу медиков по несколько раз.

Смертность от рака в Новосибирской области стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и травматизма. В 2019 году в области отмечено 474 случая рака на 100 тысяч населения, что выше как общероссийского уровня, так и среднего по Сибирскому федеральному округу, а в 2020 году из-за пандемии выявляемость онкозаболеваний снизилась на 10%.