Число проводимых российскими фармкомпаниями КИ с февраля выросло на треть

0
611

С февраля 2022 года количество клинических исследований (КИ) препаратов, проводимых российскими фармацевтическими компаниями, увеличилось примерно на треть. Об этом в ходе выступления на III Форуме пациентоориентированных инноваций сообщил первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«В целом за это время, начиная с февраля, значительно увеличилось количество проводимых российскими компаниями исследований. По нашим оценкам, примерно на треть. То есть было 395 в марте, стало 525 сейчас. Я думаю, что этот процесс продолжится», – цитирует Осьмакова ТАСС.

По его словам, российская фармпромышленность наращивает темпы развития и фокусируется на создании инновационных препаратов, в том числе терапевтических аналогов, в первую очередь производимых по полному циклу. На разных стадиях разработки сейчас находится более 50 отечественных инновационных препаратов. Они должны заместить импортную продукцию, в частности, по таким важным терапевтическим областям, как лечение спинальной мышечной атрофии (СМА) и онкологии.

Как стало известно ранее, фармкомпании смогут проводить все фазы КИ на базе московских больниц.