Вакцину от пневмококковой инфекции «Пневмотекс» зарегистрировал «Нанолек»

0
5432

В России появится новая вакцина для профилактики пневмококковой инфекции производства фармацевтической компании «Нанолек». Об этом сообщили в пресс-службе компании.

На прошлой неделе была зарегистрирована «Вакцина пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная, тринадцативалентная» отечественного производства. Полный производственный цикл вакцины будет осуществляться в России. Вакцина будет доступна для граждан РФ бесплатно, говорится в сообщении.

«„Пневмотекс” – пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная, тринадцативалентная вакцина для профилактики пневмококковых инфекций, которая разрешена не только для детей, но и для взрослых. Наличие этой вакцины обеспечит устойчивость поставок и уверенность государства в том, что жители России будут обеспечены препаратом», – заявил первый заместитель генерального директора компании «Нанолек» Максим Стецюк.

Пневмококковая инфекция, которую вызывает бактерия Streptococcus pneumoniae, может вызывать тяжелые осложнения, инвалидность и смерть детей раннего возраста. По информации ВОЗ и Минздрава РФ, пневмококк чаще других инфекций приводит к пневмонии и бактериальным отитам у детей до пяти лет, а младенцы чаще всего умирают от болезней, вызванных этой инфекцией. Кроме того, пневмококк считается одной из причин синуситов и бактериальных менингитов, а также может привести к сепсису.

В России прививка входит в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) с 2014 года, ей вакцинируют детей в возрасте двух, четырех с половиной и 15 месяцев. Помимо этого, вакцинация от пневмококковой инфекции внесена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям для детей в возрасте от двух до пяти лет и взрослых, относящихся к группам риска. Сегодня в 151 стране мира вакцинация против пневмококковой инфекции включена в национальные программы иммунизации.

Компания «Нанолек» остановила производство вакцины «КовиВак», стало известно ранее.