FDA одобрило препарат компании Amylyx Pharmaceuticals против БАС

0
967

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат компании Amylyx Pharmaceuticals для замедления прогрессирования бокового амиотрофического склероза (БАС), сообщает Reuters.

В компании отметили, что медицинские работники вскоре получат возможность выписывать рецепты на препарат, который будет продаваться под торговой маркой Relyvrio.

«Мы знаем, что у людей, живущих с БАС, нет времени ждать, и по этой причине Amylyx готова быстро начать коммерциализацию в США», – говорится в заявлении исполнительных директоров компании Джоша Коэна и Джастина Клее.

Препарат Amylyx представляет собой комбинацию общих соединений фенилбутирата натрия и таурурсодиола, которые работают вместе, чтобы предотвратить преждевременную гибель нервных клеток в головном и спинном мозге.

Amylyx подчеркивает: дополнительные анализы показали, что Relyvrio также обеспечивает преимущество в выживаемости, – пролеченные пациенты живут в среднем почти на пять месяцев дольше, чем те, кто принимал плацебо.