Комиссия по COVID-19 журнала The Lancet не исключила лабораторного происхождения вируса

0
910

Комиссия по коронавирусу британского журнала The Lancet не исключила лабораторного происхождения COVID-19, следует из доклада, опубликованного на основе двухлетней работы комиссии.

«На момент публикации этого отчета все три гипотезы, связанные с лабораторным происхождением (вируса), являются все еще вероятными: инфицирование при работе „в поле”, инфицирование природным вирусом в лаборатории и инфицирование модифицированным вирусом в лаборатории», – говорится в тексте доклада.

Комиссия по коронавирусу журнала The Lancet создана в июне 2020 года для изучения происхождения вируса SARS-CoV-2. Основной целью комиссии названа «выработка рекомендаций по предотвращению и сдерживанию будущих вспышек новых инфекционных заболеваний».

В июне 2022 года председатель комиссии по коронавирусу Джеффри Сакс на конференции в Испании сделал заявление, что COVID-19 был создан в лаборатории с помощью американских технологий. В российском Минобороны также рассматривают возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID).