Компания Biocad окончательно отказалась от строительства завода в финском Турку

0
774

Российская биотехнологическая компания Biocad окончательно свернула проект по созданию завода в финском городе Турку. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу компании.

«В условиях непростой геополитической обстановки, а также учитывая неблагоприятные условия для развития бизнеса на территории Финляндии, было принято решение закрыть проект строительства завода, распределив ресурсы на удовлетворение потребностей российских пациентов», – цитирует издание пресс-службу.

Как подчеркнули в Biocad, обеспечение российской системы здравоохранения необходимыми препаратами – приоритетная для компании задача.

Биотехнологическая компания в 2017 году подписала соглашение с фармацевтическим кластером Turku Science Park, Университетом Турку и Академией Або. В течение семи лет она планировала инвестировать в создание производства более €25 млн.

«В 2019 году Biocad получила разрешение начать строительные работы, однако проект увяз в регуляторных вопросах. К началу 2021 года компания не приступила даже к разработке дизайн-проекта», – отмечает «Фонтанка».

Как стало известно ранее, Минздрав выдал Biocad разрешение на КИ российского лекарства от СМА.