Olympus запросил разъяснения Минпромторга из-за планов включить эндоскопы в параллельный импорт

0
1192

Японский производитель оптики и оборудования Olympus запросил у Минпромторга России разъяснения из-за планов ведомства включить медицинские эндоскопы в перечень продукции, разрешенной к ввозу через параллельный импорт, сообщает Vm.

Ведомство опубликовало правки в приказ № 1532 во второй половине сентября 2022 года, при этом меру по ввозу эндоскопов предлагалось распространить только на изделия Olympus. Как уточнили изданию в министерстве, поправки вносятся на основании предложений от бизнес-сообщества, представители которого аргументировали свою позицию прекращением поставок эндоскопов Olympus на российский рынок. В российском представительстве компании заявляют, что «делают все возможное для продолжения поставок». Опрошенные изданием дистрибьюторы прекращение поставок не подтвердили.

В Olympus считают, что предложение Минпромторга включить эндоскопы компании в перечень товаров для параллельного импорта расходится с ведомственным приказом. Приказ № 1532 министерства от 19 апреля 2022 года предполагает, что зарегистрированные медизделия не подпадают под параллельный импорт, тогда как все медицинские эндоскопы Olympus, представленные в России, имеют выданные Росздравнадзором досье. «В связи с опубликованными предложениями по изменению перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, ООО „Олимпас Москва” запросило дополнительные разъяснения у Министерства промышленности и торговли РФ», – отметили в Olympus.

Ранее Минпромторг опубликовал проект поправок в ведомственный приказ № 1532 от 19 апреля 2022 года. В него, помимо прочих товаров, предлагается внести эндоскопы (ТН ВЭД 9018 90 200 0), а в перечень производителей, чья продукция будет подлежать параллельному импорту, – Olympus. На данный момент проект приказа Минпромторга проходит общественное обсуждение.

Поправки внесены на основании предложений от бизнес-сообщества, уточнили в Минпромторге. «Компании аргументировали свою позицию прекращением поставок соответствующей продукции на российский рынок, что является основным критерием для включения таких брендов и кодов ТН ВЭД ЕАЭС в Перечень для параллельного импорта», – сообщили изданию в ведомстве.

Olympus не объявляла об ограничениях поставок медицинского оборудования. В марте компания заявила, что приостанавливает инвестиции в Россию, как и поставки оборудования для промышленности и научных исследований своего подразделения Olympus Scientific Solutions Technologies (в настоящее время Evident Corporation). В Минпромторге подтвердили изданию, что речь идет именно о медицинских эндоскопах.