Представлен рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам I-II кварталов

0
1199

Аналитики RNC Pharma представили рейтинг российских фармацевтических дистрибьюторов по итогам первого-второго кварталов 2022 года.

«События весны, конечно, устроили хорошую встряску почти всем участникам рынка, и все же глобально отрасль обошлась практически без потерь. Фармдистрибьюторы, естественно, плоть от плоти рынка, и те изменения, которые происходили в рамках острой фазы кризиса, их обойти стороной не могли, но поскольку фармрынку в целом удалось обойтись без серьезных санкционных ограничений, то и ситуация на оптовом рынке быстро пришла в норму», – говорится в рейтинге.

При этом, как отмечают аналитики, «нельзя игнорировать тот факт, что в российской экономике произошли серьезные изменения, связанные и с санкционными ограничениями, и с реакцией отдельных участников рынка, которые как минимум отражаются на величине доходов населения, а значит, и определяют перспективы спроса на фармрынке».

«Причем минимумы в отношении доходов, скорее всего, будут фиксироваться как раз во второй половине года, и оптовикам, ориентированным на розничный канал, этот период вряд ли сулит какие-то серьезные прорывы в развитии. Реакция в рознице уже началась, по итогам второго квартала 2022 года инфраструктура фармретейла сокращается впервые с 2020 года. Правда, пока наш прогноз на дальнейшие перспективы этого процесса относительно спокойный, никто из участников рынка принудительно „закрывать” розницу не заинтересован. Но общее перераспределение ролей, конечно, это не отменяет, как и риски для компаний второго и третьего эшелона. К тому же отдельные крупные оптовики наращивают инвестиции в данный сектор, как, например, „Пульс”, который последним из первой тройки игроков приступил к развитию собственного агрегатора/онлайн-аптеки», – сообщает RNC Pharma.

Инвестиции в профильную инфраструктуру со стороны оптовых компаний тоже не прекратились, даже несмотря на тот факт, что сотрудничество с рядом европейских поставщиков складского оборудования и ПО сейчас либо невозможно в принципе, либо существенно затруднено, сообщили специалисты.

«Понятно, что этот аспект санкционного давления может иметь глобальные отсроченные последствия, так что ограничения естественным образом подтолкнули участников рынка к поиску альтернативных поставщиков в Китае и других регионах. Ну и инвестиционная активность, естественно, касалась не только профильных направлений. „Р-Фарм”, например, стал владельцем контрольного пакета акций ООО „Первый электронный рецепт”, компания не только вполне комплементарна сфере e-com, в которой также присутствуют интересы Алексея Репика, но и, очевидно, будет претендовать на более глобальную роль в ходе становления формата онлайн-продажи Rx-препаратов, к которому российский рынок неизбежно придет», – подчеркнули эксперты.

Остается актуальным и фактор COVID-19. Аналитики считают, что «теоретически рост заболеваемости в условиях тотального падения коллективного иммунитета может привести для системы здравоохранения к очень неприятным последствиям, но пока есть надежда на достаточно мягкое прохождение пиковых показателей заболеваемости, ажиотаж со стороны потребителей здесь уже вряд ли возможен».

«В отношении госзакупок тоже вся логика текущей активности на данном направлении позволяет предполагать, что показатели инвестиций, которые фиксировались в 2020-2021 годах, едва ли повторятся. Тем не менее некоторый подъем спроса осенью, скорее всего, случится, и, вполне возможно, он отчасти будет балансировать спад, вызванный сокращением доходов населения. От госгарантий в отношении других заболеваний государство не отказывается, к тому же чиновники стали активнее задействовать инструменты долгосрочных контрактов, своего рода это тоже стабилизирующий фактор, хотя и касается он все еще относительно узкого перечня препаратов и компаний-интересантов», – резюмирует RNC Pharma.