Стартап Ventus продаст экспериментальный противовоспалительный препарат Novo Nordisk

0
976

Биотехнологический стартап Ventus Therapeutics передает Novo Nordisk лицензию на свой ведущий экспериментальный препарат для лечения воспалительных заболеваний за $70 млн, пишет BioPharma Dive.

Препарат VENT-01 представляет собой небольшую молекулу, нацеленную на инфламмасомы – белковые комплексы в клетках иммунной системы, активирующие воспалительные процессы. Отмечается, что Novo будет разрабатывать VENT-01 для применения при неалкогольном стеатогепатите, хронической болезни почек и других кардиометаболических нарушениях.

Хотя это было трудное решение для Ventus, генеральный директор компании Марсело Бигал пояснил, что на него повлияла нестабильность на фондовом рынке. «Без Novo у нас было финансирование для реализации трех программ в клинике, но теперь у нас есть средства для того, чтобы перевести программы на вторую фазу», – сказал он.

Согласно условиям сделки, Ventus сохранит за собой права на три других кандидатных препарата, два из которых нацелены на нейровоспалительные, нейродегенеративные и кожные заболевания. Целевое заболевание для третьего препарата не разглашается. Также Ventus может получить от Novo Nordisk до $633 млн поэтапных платежей.