В России в августе подешевели жизненно важные лекарства

0
730

Жизненно важные лекарства в России в среднем подешевели в августе на 0,3%, а остальные препараты подорожали на 0,2%, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на Росстат.

«Лекарственные препараты, относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП), в среднем стали дешевле на 0,3%. Цены на лекарственные препараты, не относящиеся к ЖНВЛП, в среднем выросли на 0,2%», – говорится в сообщении ведомства.

Сильнее всего подешевели «Умифеновир» (арбидол) и «Колекальциферол» (витамин Д3) – на 1,2%. «Супрастин» стал дешевле на 1,1%. Из лекарственных препаратов не из списка жизненно важных лидерами роста цены стали йод – на 3,1% и «Метамизол натрия» (анальгин отечественный) – на 2%.

«Среди медицинских товаров и перевязочных материалов подешевели безртутные медицинские термометры – на 1,8%, электронные аппараты для измерения артериального давления – на 0,9% и электронные медицинские термометры – на 0,4%. В то же время выросли цены на одноразовые шприцы – на 0,7%, бинты – на 0,6%, вату отечественную – на 0,4% и корригирующие очки – на 0,2%», – пишет издание.

Кроме того, зафиксировано снижение цен на антисептики для рук – на 1%, а также на дезинфицирующие средства для поверхностей и санитарно-гигиенические маски – на 0,4%.