Летом в Госдуму поступил проект о расширении нелекарственного ассортимента аптек. Законопроект не был поддержан правительством. Но большинство фармацевтов считают, что законопроект все равно будет принят, более того, больше половины фармацевтов, прошедших опрос на сайте профессионального сообщества «Фарма РФ», полагают, что ассортимент аптек нужно расширять.

Летом в Госдуму поступил законопроект о расширении ассортимента аптек, разрешающий продажу в них еще более 20 категорий товаров, в том числе полезную еду (орехи, масла, семена и т. д), питьевую воду и соки, жевательные резинки, эфирные масла, спортивный инвентарь и др. Целью законопроекта было как повышение финансовой устойчивости аптечных организаций, так и удобство людей, в частности тех, кто живет в отдаленных регионах.

В правительстве законопроект не поддержали, заявив, что такое расширение ассортимента аптек «не соответствует целевому назначению аптечной организации». При этом 62% респондентов считают, что законопроект все равно будет принят.

Больше половины (54,2%) опрошенных фармацевтов считают, что нелекарственный ассортимент аптеки необходимо расширить. 55,2% респондентов считают, что расширение ассортимента увеличит маржинальность аптек, 46,8% думают, что оно повысит популярность аптеки как места с широким выбором товаров, 39,3% надеются, что эти изменения приведут к росту заработной платы сотрудников, примерно столько же (39,6%) видят повышение доступности товаров для населения. Но почти треть – 32% – не видит в расширении ассортимента никакого преимущества.

Среди минусов таких изменений больше половины (52,7%) респондентов называют дополнительные нагрузки, связанные с работой с новыми категориями товара, чуть меньшее количество опрошенных (49,7%) говорит, что это станет ударом по престижу профессий провизора и фармацевта и их деградацией. Также среди минусов, на которые указывают респонденты, – потеря уникальности аптеки и ее конкурентного преимущества перед продовольственными сетями (41,3%), увеличение нагрузок, связанных с дополнительной работой с посетителями (39%).

Уместно, считают респонденты, продавать в аптеках продукцию для личной гигиены (88,6%), ортопедические изделия (87,3%), детское питание (71,9%), косметику (71,6%), продукты здорового питания (орехи, масла, семена и т. д.) (50%). Отметим, что часть этих продуктов уже и так продается в большинстве аптек. А вот некоторые товары продавать в аптеках совершенно неуместно. Наибольшее негодование вызывает все, что связано с вредом для здоровья: табачные изделия (97,3%), алкоголь (96,3%), фастфуд и кофе (91%). Меньшее негодование вызывает возможность продавать в аптеках бытовую химию (72,6%) и интим-товары (47,8%).

Методология: опрос проводился на сайте профессионального сообщества «Фарма РФ» с 5 по 24 октября 2022 года, в нем приняли участие 402 человека.