EMA рекомендовало ограничить применение JAK-ингибиторов для некоторых пациентов

0
853

Комитет по безопасности EMA выпустил новые рекомендации по использованию препаратов из категории JAK-ингибиторов, которые применяются для лечения хронических воспалительных заболеваний, среди некоторых пациентов, сообщает регулятор.

Агентство в новом руководстве рекомендует соблюдать осторожность при применении таких препаратов у людей в возрасте 65 лет и старше, пациентов с риском развития заболеваний сердца, курильщиков или куривших в прошлом, а также у тех, у кого есть риск развития онкологии. Комитет отмечает, что пациенты с риском образования тромбов в легких и глубоких венах (ВТЭ) также должны соблюдать осторожность и принимать препарат в более низких дозах.

Отмечается, что европейские регулирующие органы обновят инструкции к препаратам. Кроме того, будут соответствующим образом пересмотрены учебные материалы для пациентов и медицинских работников. Изменения коснутся таких препаратов, как Cibinqo и Xeljanz от Pfizer, Jyseleca от Galapagos, Olumiant от Eli Lilly и др. Активные вещества в этих лекарствах работают, блокируя действие ферментов, известных как янус-киназы. Эти ферменты играют важную роль в процессе воспаления, возникающего при некоторых заболеваниях.