Экс-глава исследовательcкого отдела J&J может стать гендиректором Biogen

0
801

Главным кандидатом на пост генерального директора Biogen является соучредитель компании Theravance и бывший руководитель отдела исследований и разработок Johnson & Johnson Матаю Маммен, сообщает Fierce Pharma.

В августе Маммен покинул Johnson & Johnson, чтобы, как сообщается в пресс-релизе компании, искать «другие возможности». Он пришел в J&J в 2017 году на пост главы отдела исследований и разработок в подразделении компании Janssen. Маммен занимался проектами, связанными с терапией CAR-T. В результате его усилий в начале этого года в США одобрили препарат Carvykti для лечения миеломы.

В мае стало известно, что нынешний генеральный директор компании Мишель Вунатсос покинет пост, который он занимал с 2016 года. Также Biogen сообщила, что планирует сокращение расходов в дополнение к текущей программе по ежегодной экономии $500 млн.

Издание отмечает, что, если Biogen выберет Маммена, компания сконцентрируется на научном направлении своей деятельности. Для нее это особенно важно в свете появления данных по испытаниям препарата против болезни Альцгеймера lecanemab, который Biogen разрабатывает вместе с Eisai.