Гендиректор «Протека»: платежная дисциплина аптек за последние годы заметно наладилась

0
580

Платежная дисциплина аптек за последние годы заметно, существенно наладилась, отметил генеральный директор ЦВ «Протек» (дистрибьюторский сегмент ГК «Протек») Дмитрий Погребинский на XIX Аптечном саммите «Новая аптечная реальность в России и СНГ».

«Это стало возможным благодаря новому подходу к сотрудничеству с розницей, основанному на обеспечении товарного кредита, который мы предложили в 2018 году. Надо отметить, что он получил поддержку наших конкурентов и партнеров. Конечно, у нас и сегодня есть так называемые рискованные клиенты, но сотрудничество с ними обеспечено товарным кредитом, нет поводов для беспокойства», – цитирует Погребинского пресс-служба ЦВ «Протек».

Как он пояснил, ситуация на рынке такова, что ряд клиентов, которые два года назад ЦВ «Протек» относил к категории устойчивых, на сегодняшний день считаются рисковыми.

«После всплеска в марте текущего года фармацевтический рынок пережил достаточно спокойное лето, сейчас традиционно наступило некоторое оживление, хотя я не могу назвать это благостной картиной. Что касается взаимодействия с аптечным звеном, то наши подходы во многом зависят от условий, которые предоставляют нам производители. Дистрибуция – середина товаропроводящей цепочки. Если производственные компании сокращают отсрочки для нас, мы сокращаем отсрочки для аптек; вернутся прежние условия партнерства с поставщиками – мы готовы пересмотреть условия для своих клиентов», – сказал Дмитрий Погребинский.