Компания «Бетувакс» получила разрешение на второе испытание вакцины от коронавируса

0
1033

ООО «Бетувакс» получило разрешение Минздрава РФ на исследование рекомбинантной вакцины «Бетувакс-КоВ-2» для профилактики коронавирусной инфекции, сообщает «ФВ».

«Согласно данным Государственного реестра лекарственных средств, будут проводиться первая и вторая фазы клинического исследования. В документе указано, что изучается безопасность, переносимость и иммуногенность вакцины у здоровых добровольцев в возрасте от 18 лет, прошедших первичную вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции или переболевших ею», – пишет издание.

В исследовании поучаствуют 210 добровольцев. Испытания будут проводить на базе трех медцентров. Это санкт-Петербургский НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, ООО «Научно-исследовательский центр „Эко-безопасность”» (Санкт-Петербург) и ООО «Профессорская клиника» (Пермь). Планируется, что исследование завершится в июле 2023 года. Препарат, по данным протокола, производит АО «Институт новых медицинских технологий».

Вакцина «Бетувакс-КоВ-2» является субъединичной рекомбинантной вакциной на основе сферических частиц с поверхностным антигеном (белком) коронавируса. Препарат начали создавать летом 2020 года.