Назальная вакцина от COVID-19 AstraZeneca оказалась неэффективной

0
693

Попытки исследователей Оксфордского университета и AstraZeneca создать версию назального спрея для их совместно разработанной вакцины от COVID-19 потерпели неудачу, поскольку первоначальные испытания на людях не дали желаемой защиты. Об этом сообщает Reuters.

Реакция антител в слизистых оболочках дыхательных путей была замечена лишь у меньшинства участников исследования, которое проходило в первой из обычно трех фаз клинических испытаний, говорится в заявлении Оксфордского университета. Кроме того, иммунный ответ, измеренный в крови, был слабее, чем при вакцинации уколом в руку.

«Исследователи по всему миру возлагают большие надежды на вакцины против коронавируса с назальным спреем, поскольку считается, что этот метод потенциально предотвращает инфекцию, а не только заболевание, поскольку он может вызвать иммунный ответ непосредственно в дыхательных путях, где вирус попадает в организм. Кроме того, этот метод был бы менее болезненным и более простым в обращении, чем инъекции. Регулирующие органы в Индии и Китае уже разрешили использование продуктов, которые вводятся через дыхательные пути», – отмечает издание.

В британском исследовании приняли участие 30 ранее невакцинированных участников, а также 12 добровольцев, которые до этого получили стандартный курс вакцинации двумя дозами путем инъекций.

Согласно заявлению, во время испытания, которое финансировалось AstraZeneca, не было зарегистрировано серьезных побочных эффектов или проблем с безопасностью.