Приобретенный MSD препарат sotatercept достиг целей в ходе третьей фазы испытаний

0
955

Препарат sotatercept компании MSD (в США и Канаде – Merck & Co.) достиг основной цели в третьей фазе исследования у пациентов с прогрессирующим заболеванием кровеносных сосудов, сообщает фармпроизводитель. Терапия значительно увеличила расстояние, которое пациенты с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ) могли пройти за шесть минут, по сравнению с плацебо.

Компания приобрела sotatercept вместе с покупкой Acceleron Pharma за $11,5 млрд в 2021 году. Этот препарат представляет собой исследуемый потенциальный первый в своем классе слитый белок рецептора активина типа IIA-Fc (ActRIIA-Fc), разрабатываемый для лечения взрослых пациентов с легочной артериальной гипертензией. Sotatercept создан для восстановления баланса пролиферативной (ActRIIA/Smad2/3-опосредованной) и антипролиферативной (BMPRII/Smad1/5/8-опосредованной) передачи сигналов, связанных с ремоделированием стенки легочной артерии и правого желудочка.

Препарат получил от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) статус «прорывной терапии».

Покупка Acceleron позволила MSD расширить свой портфель препаратов, поскольку противоопухолевый блокбастер компании Keytruda в 2028 году останется без патентной защиты. Sotatercept стал главным активом этой сделки, сообщает Reuters. В то же время MSD прогнозировала, что к 2026 году рынок препаратов против ЛАГ может вырасти до $7,5 млрд.