Пострадавшим от мобилизации предприятиям фарммедпрома предложена отсрочка по субсидиям

0
545

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) предложило увеличить отсрочку по исполнению субсидий по госпрограммам для компаний и ИП, в том числе по программе развития фарммедпрома, сообщает Vademecum. На отсрочку также смогут претендовать компании, в которых были мобилизованы не менее 15% сотрудников.

Министерство опубликовало для общественного обсуждения поправки в Постановление Правительства РФ от 9 марта 2022 года № 308. Этим постановлением российским организациям и ИП предоставляется отсрочка по исполнению субсидий по госпрограммам. Компании, не успевавшие из-за санкций в текущем году достичь целевых показателей предоставления субсидий, могли претендовать на отсрочку до года. Это в том числе получатели субсидий по программе «Развитие фарммедпромышленности».

«Теперь же Минпромторг предлагает предоставлять предприятиям отсрочку не до одного, а до двух лет. Также расширен круг компаний, которые могут претендовать на послабление. Сейчас в постановлении идет речь о компаниях, пострадавших из-за санкций. Минпромторг предлагает распространить меру на компании, в которых мобилизовано более 15% численности сотрудников, занятых в освоении субсидий. Кроме того, на отсрочку смогут претендовать исполнители и соисполнители государственного оборонного заказа, если поступления по госконтрактам были увеличены после 24 февраля и составляют более 20% валовой выручки получателя субсидии», – пишет издание.

АФПЕАЭС, АПФ и СПФО ранее попросили предоставить отсрочку от призыва по мобилизации специалистам фармотрасли.