Роспатент зарегистрировал вакцину от обезьяньей оспы

0
559

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала патент на вакцину от оспы обезьян, которую разработало ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Эксперты рассмотрели заявку, провели информационный поиск и экспертизу, пришли к заключению о патентоспособности вакцины и соответствии ее мировой новизне, сообщили в пресс-службе Роспатента.

«Разработчиками центра „Вектор” предложена единственная в настоящий момент вакцина против оспы обезьян, которая относится к противооспенным вакцинам четвертого поколения. Она работает при помощи введения направленных мутаций методами генной инженерии. Мутации нарушают гены и контролируют защитные реакции организма против вируса, что не дает формироваться его оболочке. Отрадно отметить, что в настоящий момент на вакцину получен патент РФ, который является первым патентом на профилактику этого заболевания. Благодаря применению вакцины миллионы людей смогут избежать тяжелых вирусных заболеваний и не менее тяжелых последствий. Особенно важно, что новая вакцина полностью отечественная, и это говорит о большом технологическом потенциале России», – заявил глава Роспатента Юрий Зубов.

Как он отметил, первую вакцину от коронавируса также разработали в России, и на нее был получен первый патент в РФ. Это было первым изобретением в мире по данному направлению.

Минздрав ранее зарегистрировал первый российский препарат от оспы.