Суд арестовал имущество фигурантов дела Шпигеля на 1,8 млрд рублей

0
1134

Суд наложил арест на имущество основателя компании «Биотэк» Бориса Шпигеля, его супруги Евгении Шпигель, экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова, водителя Белозерцева Геннадия Маркова и родственника Белозерцева Федора Федотова, сообщает Следственный комитет России.

В том числе арестован 61 объект недвижимого имущества Белозерцева и его родственников.

«В целях обеспечения приговора в части штрафа наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,8 млрд рублей, в том числе 61 объект недвижимого имущества Белозерцева и его родственников, а также более 3500 редких произведений печати и живописи, изъятых у Шпигеля», – сообщили в ведомстве.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В апреле 2022 года СКР завершил расследование уголовного дела в отношении Бориса Шпигеля и Ивана Белозерцева. В окончательной редакции Борису Шпигелю и его жене предъявлено обвинение в даче взяток в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ), Ивану Белозерцеву – в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и незаконном хранении оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ). Трое остальных фигурантов, по версии следствия, были посредниками во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).