AbbVie свернула разработку препарата от псориаза из-за новых данных по безопасности

0
728

AbbVie прекратила испытания препарата против псориаза, который она разрабатывала совместно с компанией Inventiva, сообщает Fierce Biotech. Причиной стало появление новых данных по безопасности.

Исследование должно было завершиться в марте 2023 года. Компании в 2012 году заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого и разработали препарат. Фармпроизводители хотели создать лекарство, подавляющее более широкий набор воспалительных цитокинов, чем доступные в настоящее время биологические препараты для лечения псориаза. В итоге компании создали cedirogant, в 2021 году началась фаза испытаний IIb этого препарата для лечения псориаза умеренной и тяжелой степени.

На фоне новости о прекращении исследований акции Inventiva упали на 21% на премаркете 31 октября, до 4,54 евро ($4,51). Отмечается, что в прошлом году AbbVie выплатила Inventiva 16,4 млн евро ($16,3 млн) в виде финансирования для исследований и 13 млн евро ($12,9 млн) в виде промежуточных платежей. В январе Inventiva получила еще 4 млн евро в связи с началом новой фазы испытаний.

Несмотря на это, Inventiva считает, что решение ее партнера не повлияет на ее финансовое состояние. Компания ожидает, что ее резервы, а также ожидаемый авансовый платеж в размере $12 млн Sino Biopharm и 25 млн евро ($24,8 млн) кредита от банка EIB помогут ей продержаться до четвертого квартала 2023 года.

Inventiva также планирует представить данные третьей фазы испытаний препарата lanifibranor против неалкогольного стеатогепатита. Компания ожидает, что данные исследования будут доступны во второй половине 2025 года, хотя результаты двух промежуточных исследований, в ходе которых средство тестируется на пациентах с диабетом второго типа, запланированы на следующий год.