Biocad получил одобрение Минздрава Беларуси на проведение КИ препарата для лечения болезни Бехтерева

0
1009

Биотехнологическая компания Biocad получила одобрение Министерства здравоохранения Республики Беларусь на проведение клинических исследований (КИ) оригинального препарата для терапии пациентов с аксиальным спондилоартритом (болезнь Бехтерева). Исследования будут реализованы на базе специализированных центров в Минске и Бресте, сообщили в пресс-службе компании.

Главная цель исследований – оценка эффективности двух доз препарата BCD-180. Клиническое исследование второй фазы проходит в соответствии с принятыми российскими и международными стандартами, подчеркнули в Biocad.

«Наша компания прилагает максимум усилий, чтобы новые высокоэффективные препараты стали еще доступнее для пациентов. География клинических исследований Biocad постоянно расширяется, как на территории России, так и за ее пределами, открывая для пациентов возможность получить ранний доступ к современной инновационной терапии. Мы не только добавили к реализации исследования центры в четырех городах на территории России, но и открываем исследование в двух городах Республики Беларусь», – заявила вице-президент по клинической разработке и исследованиям Biocad Юлия Линькова.

Помимо открытия КИ в РБ, компания увеличивает число исследовательских центров в России, продолжая активный набор участников клинического исследования. В октябре к российским городам, где пройдут испытания, присоединились Калининград, Уфа, Барнаул, Ярославль. Кроме того, вторая фаза испытаний BCD-180 уже реализуется в специализированных исследовательских центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Ульяновске, Иркутске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Смоленске, Саратове, а также в Кемерово и Волгограде, Нальчике, Архангельске и других городах РФ. Планируется, что набор пациентов завершится до конца текущего года.

Вопросы об участии в клиническом исследовании можно задать по телефону горячей линии 8 (800) 511-00-37 и на сайте ct.biocad.ru.

BCD-180 – инновационный лекарственный препарат (first-in-class) с уникальным, не имеющим аналогов механизмом действия для лечения аксиального спондилоартрита, разработанный биотехнологической компанией Biocad при участии доктора биологических наук, академика РАН, ректора РНИМУ им. Н. И. Пирогова Сергея Лукьянова.

BCD-180 уже изучен в рамках полного спектра физико-химических и доклинических исследований in vitro и in vivo, а также в рамках первой фазы клинических исследований. Ожидается, что выбранные дозы и частота применения препарата обеспечат необходимый уровень деплеции ключевых лимфоцитов, что позволит снизить активность заболевания и привести к его ремиссии. Кроме того, предполагается, что узконаправленное действие препарата позволит уменьшить частоту и выраженность побочных действий, не вызывая глубокой иммуносупрессии в организме человека.

Компания Biocad создала информационную платформу КИ, стало известно ранее.