«Фармасинтез» стал победителем международного конкурса инноваций «GхP-Профи 2022»

0
826

«Фармасинтез» стал бронзовым призером отраслевого конкурса «GxP-Профи 2022», организованного Евразийской Академией надлежащих практик совместно с Минпромторгом России при поддержке Евразийской экономической комиссии, сообщает компания. Отмечается, что конкурс направлен на выявление лидеров инноваций в области системы качества среди производителей лекарственных средств Евразийского экономического союза.

Компания в кратчайшие сроки, которые совпали с пандемией, реализовала комплекс инженерных решений, с нуля построив на базе производственной площадки ООО «Фармасинтез-Тюмень» —одно из крупнейших в Европе и пока единственное в России современное производство широкого ассортимента гормональных лекарственных препаратов для заместительной гормональной терапии, оральной контрацепции и лечения гинекологических заболеваний, связанных с нарушением эндокринного статуса. Запуск завода в промышленную эксплуатацию намечен на первый квартал 2023 года.

Награждение победителей состоялось в пресс-центре ТАСС в присутствии директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Дмитрия Галкина и директора Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Владислава Шестакова.

«Ключевая особенность проекта, — как объяснил на пресс-конференции вице-президент по связям с государственными органами ГК «Фармасинтез» Олег Астафуров, — заключается в том, что гормональные лекарства относятся к опасным веществам. Это обстоятельство требует применения специальных инженерных решений, сложного дорогостоящего технологического оборудования, а также очень продвинутой системы обеспечения и контроля качества и безопасности выпускаемых препаратов, что долгие годы сдерживало импортозамещение в этой области».