GSK прекращает продажу препарата Blenrep от рака крови в США

0
676

GSK прекратит продажу своего препарата от рака крови Blenrep в США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании. Как отмечает издание, это стало очередной неудачей в онкологическом бизнесе британского производителя лекарств.

Blenrep не достиг главной цели исследования на поздних стадиях, призванного показать, что он лучше, чем существующее на рынке лечение, сообщила GSK 7 ноября. Это вызвало опасения, что одобрение препарата регулирующими органами может быть аннулировано.

22 ноября GSK заявила, что начала процесс отзыва регистрационного удостоверения Blenrep в стране, но продолжит программы испытаний препарата, добавив, что у некоторых пациентов будет возможность зарегистрироваться для продолжения доступа к лечению.

«Мы продолжим программу клинических испытаний DREAMM и будем работать с FDA над продвижением этого важного варианта лечения пациентов с множественной миеломой», – сказала главный медицинский директор GSK Сабина Луйк.

GSK добавила, что доступ к Blenrep в других странах, где он продается, не затрагивается, в том числе в Европейском cоюзе. По словам представителя GSK, компания все еще обсуждает последние клинические данные с органами здравоохранения ЕС.

Препарат был одобрен FDA в 2020 году для пациентов с рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломой, которые прошли не менее четырех курсов лечения.

В 2021 году мировые продажи препарата достигли 89 млн фунтов стерлингов ($105 млн), около двух третей из которых пришлось на США.

Онкология является ключевой сферой деятельности GSK, но в этом месяце компания понесла еще один удар после того, как ей пришлось ограничить использование своего лекарства от рака яичников Zejula в Соединенных Штатах, пишет Reuters.