Кабмин не поддержал проект закона о снижении НДС для лекарств и медизделий

0
784

Правительство не поддержало законопроект, который предусматривает снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 10 до 5% на отдельные виды социально значимых товаров, в том числе лекарственные препараты и медицинские изделия российского и зарубежного производства.

В документе предлагалось внести изменения в ст. 164 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации. Предполагалось, что снижение ставки будет распространяться в том числе на лекарственные средства, включая фармсубстанции, препараты, предназначенные для проведения клинических исследований, лекарства, изготовленные аптечными организациями, а также медицинские изделия, за исключением тех, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения.

В кабмине отметили, что согласно финансово-экономическому обоснованию проекта его реализация приведет к ежегодным выпадающим доходам федерального бюджета в размере 360 млрд рублей, которые предлагается компенсировать за счет предполагаемых дополнительных доходов бюджетной системы страны.

«НДС является важнейшим источником формирования доходов федерального бюджета, уменьшение его поступлений в федеральный бюджет может привести к ограничению возможностей финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере», – говорится в отзыве правительства.

В кабмине утверждают, что проект закона не позволит повлиять на снижение стоимости социально значимых товаров, для которых предлагается снижение НДС, а также не сократит уровень бедности и социального неравенства.