Минпромторг озвучил меры поддержки химических предприятий

0
1034

Заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина на пленарной сессии отраслевой выставки Pharmtech & Ingredients озвучила меры поддержки химических предприятий.

Она отметила, что на данный момент среди всех отраслей промышленности у потребителей есть большой запрос на компоненты мало- и среднетоннажной химпродукции.

«Развитие производства мало- и среднетоннажной химии предусмотрено федеральным проектом „Развитие производств новых материалов”, в котором мы предусмотрели дополнительное финансирование на новые проекты и НИОКР на 2023-2024 годы в объеме порядка 5 млрд рублей», – сказала Дарья Шевякина.

Что касается мер поддержки, то в 2021 году объем господдержки предприятий химического комплекса составил почти 14 млрд рублей. В этом году, как ожидается, поддержка достигнет примерно такого же уровня. Фонд развития промышленности – самая распространенная мера. Популярны также проекты развития и приоритетные проекты.

«Новая мера поддержки – поддержка импортеров. Она направлена на выдачу льготного финансирования на приобретение сырья, материалов, комплектующих и оборудования, которые включены в список Минпромторга, сформированный на принципах того, что в России в текущий момент не производится или, на наш взгляд, производится в недостаточном количестве либо в недостаточном качестве. Поэтому механизм тоже рабочий, много химиков им уже начали пользоваться», – добавила представитель министерства.