Минздрав отклонил инициативу смягчить условия аптечной торговли для ИП

0
602

Министерство здравоохранения Российской Федерации не согласилось с предложением Ассоциации независимых аптек о снятии действующего ограничения «один индивидуальный предприниматель – одна аптека».

Как отметили в Минздраве РФ, это ограничение не касается предпринимателей, которые получили лицензию до сентября текущего года, когда вступили в силу новые правила лицензирования фармдеятельности.

В Ассоциации независимых аптек уверены, что следствием ограничений станет закрытие аптек в малых населенных пунктах, пишет РБК. Организация в конце сентября обратилась в Правительство РФ с предложением смягчить ограничения для оформленных на индивидуальных предпринимателей аптек. Кроме отмены правила «один ИП – одна аптека», предлагалось разрешить им дистанционную торговлю.

В министерстве заявили, что принципы лицензирования не изменились с 2006 года. Так как индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, представительств, филиалов, дочерних и зависимых предприятий у него быть не может. Кроме того, как следует из определения Конституционного суда РФ № 441-О, предприниматель не может нанимать сотрудников для выполнения работ, которые связаны с продажей лекарств. Ему необходимо самостоятельно выполнять основную функцию.

ФАС ранее признала дискриминацией запрет на онлайн-продажу лекарств из принадлежащих ИП аптек.

В июле аптеки, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, начали получать письма от Росздравнадзора с напоминанием о вступлении в силу Постановления Правительства № 547, устанавливающего запрет ИП лицензировать больше одной аптеки. Участники рынка считают, что делается это в интересах крупных сетей, а пострадают в первую очередь жители небольших населенных пунктов, показывают результаты опроса в сообществе «Фарма РФ».