Россельхознадзор впервые инициировал блокировку торгующего запрещенными ветпрепаратами интернет-магазина

0
788

Россельхознадзор 2 ноября впервые инициировал блокировку интернет-ресурса, торгующего запрещенными лекарственными средствами для ветеринарного применения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Было установлено, что в паблике в социальной сети «ВКонтакте» размещены предложения о розничной продаже препаратов Rubenal 300, DiReNe, VetriScience Renal Essentials For Cats, Fermactiv, Flora Balance, Pronefra, Hepatiale Forte, UrinoMet, HemoVet, Nefrokrill, UrinaryMet Paste, Nutrikard, Zentonil, Nefroactiv, Cystophan, RenalVet, AmylaDol, Uro-pet, «Ренадил». Торговля этими ветпрепаратами запрещена.

Решение Россельхознадзора является основанием для включения торговой площадки в Единый реестр Роскомнадзора, который, в свою очередь, будет принимать меры по блокировке указанной страницы, подчеркнули в пресс-службе.

С 1 сентября 2022 года Россельхознадзор получил полномочия по регулированию предложений о незаконной розничной торговле лекарственными средствами для ветеринарного применения в интернете. Как правило, речь идет о продажах через интернет-магазины и маркетплейсы, говорится в сообщении.

Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе „Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено”».

«Таким образом, Россельхознадзор получил право направлять в Роскомнадзор сведения о сайтах, нарушающих законодательство об обращении ветеринарных лекарственных средств и/или не имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и разрешение на торговлю. Ведомство продолжит работу по анализу размещенной в интернете информации и выявлению сайтов, нелегально торгующих ветеринарными препаратами», – добавили в пресс-службе.