Nature: подход «вакцинного коктейля» в основе «Спутника V» формирует устойчивый иммунитет против ковида

0
770

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о публикации в рецензируемом международном медицинском журнале NPJ Vaccines (входит в группу изданий Nature) статьи с результатами исследования команды ученых из России и Австрии, которое подтвердило, что вакцинация «Спутником V» формирует сильный и устойчивый иммунитет к коронавирусу, сохраняющийся несколько месяцев.

При этом формирование антител к аденовирусу человека 26-го серотипа (Ad26), который лежит в основе первого компонента «Спутника V», не ухудшает иммунный ответ при дальнейшей ревакцинации препаратом «Спутник Лайт», в основе которого также Ad26.

Как отмечают авторы исследования, вакцинация «Спутником V» стимулировала выработку нейтрализующих антител к аденовирусу Ad26, которые сохранялись в крови в течение не менее девяти месяцев. При этом высокие титры нейтрализующих антител к Ad26, выявленные перед бустирующим уколом, не ухудшают способность самого бустирующего укола к формированию сильного гуморального иммунитета к коронавирусу. Показатели RBD-специфических антител IgG к SARS-CoV-2, которые нейтрализовали как исходный штамм, так и варианты дельта и омикрон, не зависели от показателей Ad26-нейтрализующих антител.

Анализ показателей Ad26-нейтрализующих антител и антител против коронавируса в различных контрольных точках позволил ученым сделать вывод, что оптимальным временем для введения бустирующей дозы является период шесть-девять месяцев после первичной вакцинации двумя компонентами «Спутника V».