Представлен рейтинг аптечных сетей по итогам первого-третьего кварталов 2022 года

0
892

В начале осени на розничном рынке всерьез начало ощущаться общее падение доходов населения. Пока статистика выглядит намного лучше, чем это было на ранних стадиях пандемии COVID-19. После отмены ковидных ограничений пострадавшие отрасли относительно быстро смогли вернуться к активной работе, спустя год доходы населения практически отыграли все потери, сообщает RNC Pharma.

Текущая ситуация иная: общее падение доходов на ранних стадиях кризиса маскировалось за счет разовых выплат при увольнении. К тому же начало четвертого квартала 2022 года ознаменовалось активной стадией мобилизации, которая сама по себе приводит к выпадению значительной части потребителей из экономического процесса, а если учесть последовавший миграционный отток населения, то с высокой вероятностью результаты третьего квартала 2022 года «едва ли будут выглядеть дном, от которого можно оттолкнуться», отметили аналитики.

«Несмотря на относительно спокойную экономическую ситуацию, кризис будет носить затяжной характер, что неизбежно выступит фактором, ограничивающим спрос в долгосрочном периоде. Определенная милитаризация и всплеск спроса, который стал ответом на частичную мобилизацию, глобально на рынке ничего не меняет, речь шла об относительно небольшом ассортименте, и в целом ситуация продлилась недолго. Определенным стимулом для развития участников российского рынка могло бы стать вхождение в состав России новых субъектов Федерации, но эффективное построение работы в таких сложных во всех отношениях регионах, скорее всего, останется уделом немногих и в достаточной степени крупных игроков», – заявили в RNC Pharma.

Ретейл «готовится затягивать пояса», тем более что падение доходов, хоть и глобальный, но не единственный фактор, который отрицательно влияет на экономику аптечных учреждений. Тут можно вспомнить и растущее давление онлайна, которое пытаются сдержать отдельные представители фармацевтического ретейла. В эту же логику укладывается и инициатива, предлагающая ограничить открытие новых аптек, которая даже при отсылке к аналогичному зарубежному опыту в современных российских реалиях выглядит странно, подчеркивают эксперты.

«Административные баталии, конечно, определяют фундаментальные параметры будущего развития фармрынка, и тут важно упомянуть еще одно направление активности. Некоторое развитие получила инициатива по развитию производственных аптек, пока новый порядок работы можно ожидать к осени будущего года. От документа ждут снятия тех фундаментальных ограничений, которые фактически остановили развитие этой категории аптечных учреждений и в том числе мешали расширению спектра услуг, которые теоретически может оказывать производственная аптека для потребителей. Революционных изменений для отрасли здесь ждать не приходится, но определенные перспективы развития формата, в том числе со стороны крупных интересантов и в отношении серьезных и финансово емких нозологий, вполне возможны», – говорится в сообщении.

Имели место в рознице и «довольно любопытные» сделки. В лентах новостей легко прослеживается последовательность продажи сети «Фармия» собственникам проекта «Здесь аптека» с последующим вхождением в капитал последней такого серьезного отраслевого интересанта, как «Огмент инвестментс лимитед», ему в том числе принадлежит производственная компания «Фармстандарт».

Топ аптечных сетей по доле на рознично-коммерческом рынке ЛП России по итогам первого-третьего кварталов 2022 года