В России вакцинацию от гриппа прошли почти 60 млн человек

0
487

В РФ вакцинацию от гриппа прошли 59,9 млн человек, или 40,9% от численности населения страны. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По данным ведомства, число вакцинированных с начала ноября увеличилось с 45 до 60 млн.

«В Российской Федерации продолжается прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проводится во всех субъектах. На текущий период в целом по стране привито более 59,9 млн человек, что составляет 40,9% от численности населения страны», – гласит сообщение.

Как отмечается, заболеваемость ОРВИ обусловлена респираторными вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами и другими), но доля вирусов гриппа продолжает расти.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что рекомендованные в России вакцины эффективны, помогают защититься от заболевания и его опасных проявлений.

В Роспотребнадзоре 18 ноября сообщили, что в России нарастает активность вируса гриппа A (H1N1) 2009 года (вызывает свиной грипп), а также вирусов гриппа A (H3N2) и B, обнаруженных в 2022 году. Они отличаются от циркулировавших в прошлом эпидемическом сезоне, подчеркнули в ведомстве.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в августе подписала постановление, согласно которому властям российских регионов рекомендуется обеспечить охват вакцинацией против гриппа не менее 60% населения. 5 сентября в стране стартовала прививочная кампания против этой болезни.

В 49 регионах РФ завершена иммунизация детей против гриппа. Об этом ранее сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.