Примите участие в стратегической сессии о перспективах аптечного изготовления лекарств

0
1205

25 ноября в Москве в рамках 29-го Международного фармацевтического форума-выставки «Аптека» состоится стратегическая сессия «Аптечное изготовление лекарств как ключевой вектор развития персонализированного подхода в лечении пациентов». Это первое отраслевое мероприятие, которое будет полностью посвящено созданию условий для возрождения в России сети предприятий фармацевтического ретейла с производственными отделами и соберет на своей площадке представителей Государственной думы РФ, Росздравнадзора, аптечных сетей и вузов.

Основная цель стратегической сессии – создать среду для обсуждения перспектив создания в России системы аптечного изготовления лекарств, а также существующих законодательных и организационных барьеров, препятствующих развитию этого направления.

Производственные аптеки были визитной карточкой советской системы лекарственного обеспечения, в СССР развивалась целая сеть предприятий мелкосерийного производства, и, например, все лекарственные препараты для новорожденных детей изготавливались только в этих организациях. Однако в 90-е и 2000-е годы эта практика была полностью разрушена.

В текущей ситуации аптечное производство могло бы удовлетворить потребности в лекарственной терапии по широкому спектру заболеваний, в том числе орфанных, а также в педиатрической, гериатрической и другой медицинской помощи, прежде всего за счет гибкости в дозировании, кроме того, в рамках терапии пациентов с гиперчувствительностью, непереносимостью и аллергией на определенные вспомогательные вещества, которые содержатся в зарегистрированных лекарственных препаратах промышленного производства.

По оценкам экспертов, развитие аптечного производства может не только повысить доступность лекарственной помощи пациентам, но и оптимизировать расходы бюджетов системы здравоохранения (по оценкам экспертов на 10-15%).

В качестве модератора мероприятия выступит депутат Государственной думы РФ Айрат Фаррахов. В качестве спикеров примут участие:

  • Алексей Алехин, советник министра промышленности и торговли РФ
  • Сергей Воронин, главный врач Медико-генетического научного центра Н. П. Бочкова 
  • Роман Воротынский, директор по инновациям ООО «Мир аптечного производства»
  • Андрей Гаврилов, доктор фармацевтических наук, профессор ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия»
  • Захар Голант, председатель правления некоммерческого партнерства «Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров России»
  • Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов
  • Роман Иванов, директор Научного центра трансляционной медицины, проректор по научно-технологическому развитию университета «Сириус», руководитель направления «Биотехнология»
  • Дмитрий Коновалов, заместитель директора Пятигорского медико-фармацевтического института 
  • Ирина Крупнова, начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора 
  • Роман Курынин, руководитель ТО Росздравнадзора по Москве и Московской области
  • Владимир Лужанин, ректор Пермской государственной фармацевтической академии
  • Елена Максимкина, руководитель ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения» Минздрава России
  • Ольга Мягкова, заместитель директора ГБУЗ «Центр лекарственного обеспечения» Департамента здравоохранения города Москвы 
  • Ирина Петрухина, заместитель директора института фармации Самарского государственного медицинского университета 
  • Ильдар Хайруллин, главный врач Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова Департамента здравоохранения Москвы
  • Лилия Цыганкова, директор благотворительного фонда «Люди-маяки»
  • Олег Шутов, генеральный директор ООО «Р-Фарм Компаунд»
  • Татьяна Эриванцева, заместитель директора Федерального института промышленной собственности
  • Алексей Яруткин, начальник организационно-методического отдела ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России

Среди тем дискуссии – формирование нормативной базы для развития аптечного производства в России, соотнесение потребностей системы здравоохранения и возможностей производственных аптек, взаимодействие регуляторов и организаторов здравоохранения с НКО.

Мероприятие пройдет при поддержке АНО «Центр изучения инноваций персонифицированной медицины». Формат: очный, прямую трансляцию можно будет посмотреть на сайте информационного партнера gxpnews.net.

Время проведения стратегической сессии «Аптечное изготовление лекарств как ключевой вектор развития персонализированного подхода в лечении пациентов»: 10:00-12:20

Место проведения: Москва, 29-й Международный фармацевтический форум-выставка «Аптека», инновационный центр «Сколково», «Альматея hall»

Вход свободный для делегатов, зарегистрировавшихся на выставку.

Все подробности мероприятия – в телеграм-канале модератора стратегической сессии депутата Госдумы Айрата Фаррахова.