Минздрав представил проект документа о порядке проведения эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств

0
755

Минздрав России представил проект документа, в котором прописан порядок проведения эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Соответствующий документ опубликован на портале проектов правовых нормативных актов.

Согласно проекту постановления, эксперимент проводится на добровольной основе с учетом заявок медицинских и аптечных организаций, поданных в региональные министерства (департаменты) здравоохранения Москвы, Московской и Белгородской областей.

Эти ведомства будут обязаны следить за исполнением эксперимента и отчитываться о его проведении каждый квартал. Минздрав России представляет в правительство промежуточный и итоговый доклады ‎о результатах проведения эксперимента и предложения о внесении изменений ‎в законодательство об обращении лекарственных средств до 31 декабря 2025 года и до 30 апреля 2026 года соответственно.

Разрешение на онлайн-торговлю будет выдавать Росздравнадзор. Надзорное ведомство будет вести реестр организаций – участников эксперимента. Аптеки обязуются информировать покупателей о показаниях к применению препарата, условиях его отпуска, правилах хранения, взаимодействии с другими лекарственными средствами.

Аптеки, участвующие в эксперименте, должны быть подключены к Государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта, владеть лицензией на фармдеятельность не менее одного года. Также у них должны быть специально оборудованное помещение для хранения заказов, сайт, курьерская служба (или соответствующий договор со сторонней компанией), мобильные платежные терминалы.

В октябре президент России Владимир Путин подписал закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Согласно закону, эксперимент пройдет в Москве, Московской и Белгородской областях с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года.